Ils vous représentent

Les Adjoints

PINAULT Joëlle  :  1ère Adjointe Tél : 06.22.10.10.25

Délégation financière en l’absence du Maire, Etat Civil, Forêt communale, Cimetière, Fleurissement, Ressources humaines, Patrimoine bâti et foncier.

GUILLARD Gérard  : 2ème Adjoint Tél : 07 .68.23.82.08

AEP, Voirie, Travaux, Eclairage public, Relation avec les associations, Equipements sportifs, Urbanisme.

BOULERT Sophie  : 4ème Adjointe Tél 05.55.71.44.05

Communication, Politique Jeunesse, Vie scolaire et péri-scolaire.

COSSIAUX Laurence : 4ème Ajointe

Délégation financière en l’absence du Maire, Etat-Civil et Urbanisme.

Les Conseillers Municipaux

Commission des Finances – Budget et Développement Economique

Mr BERTRAND Jean Michel – Mme COSSIAUX Laurence – Mr DEBRAS Frédéric -Mme AIX Cécilia et Mme PINAULT Joëlle.

Commission des affaires sociales (colis de Noël, secours, Repas des aînés…..)

Mr. LEFEVRE Pascal – Mme OLIVEIRA DA SILVA Jade – Mme BOULET Brigitte Mme PINAULT Joëlle

Commission Tourisme, Fleurissement, Illuminations, Culture partie petit patrimoine, sentiers de randonnée …..

Mr LEFEVRE Pascal – Mme OLIVEIRA DA SILVA Jade MrTHIOLIERE Franck – Mr DEBRAS Frédéric – Mme BOULERT Sophie Mr CATINAUD Gérard et Mr FRUGIER NOCART Vincent.

Commission Affaires Scolaires et Jeunesse

Mme OLIVEIRA DA SILVA Jade – Mme BOULERT Sophie – Mr FRUGIER NOCART Vincent et Mme COSSIAUX Laurence

Commission Travaux (bâtiments, Voirie, espaces verts, éclairage public, équipement matériel).

Mr GUILLARD Gérard – Mr MOREAU Jean-Pierre – Mr TAMISIER Guy – Mr LEFEVRE Pascal – Mme AIX Cécilia – Mr CATINAUD Gérard – Mr FRUGIER NOCARD Vincent.

Commission AEP

Mr BERTRAND Jean Michel – Mr GUILLARD Gérard – Mr MOREAU Jean-Pierre et Mme BOULERT Sophie.

Commission Communication (site internet, lettre et/ou bulletin d’information, relation avec la presse quotidienne régionale).

Mme AIX Cécilia – Mr DEBRAS Frédéric – Mme OLIVEIRA DA SILVA Jade – Mr FRUGIER NOCART Vincent et Mr THIOLIERE Franck.

Commission relation avec les Associations et animations locales (animations non prises en compte par les associations, comme la culture : concerts, fête de la musique, dévelopement du marché du dimanche…..).

Mr LEFEVRE Pascal – Mme BOULERT Sophie – Mme COSSIAUX Laurence – Mme BOULET Brigitte et Mr GUILLARD Gérard.

Commission Foncier et Forestier, Agriculture Sylviculture.

Mr BERTRAND Jean Michel – Mr CATINAUD Gérard – Mr FRUGIER NOCART Vincent – Mme PINAULT Joëlle et Mr GUILLARD Gérard.

Commission Cimetière

Mr GUILLARD Gérard – Mr CATINAUD Gérard et Mme PINAULT Joëlle

 

 

 

 

 

 

Composition du Conseil Municipal

Le Maire

BERTRAND Jean Michel : Etradet 87370 Bersac sur Rivalier – Conseiller communautaire – Vice-Président de la Communauté de Communes ELAN, en charge des dossiers : Forêt, Agriculture, GEMAPI et Vice-Président  du SMABGA , Président de l’Association Inter Départementale des Communes Forestières du Limousin, Président délégué de l’Union Régionale des Collectivités Forestières de la Nouvelle Aquitaine, Membre du Conseil d’Administration de la Fédération Nationale des Communes Forestières. Il préside l’ensemble des commissions du Conseil Municipal. Tél : 05 55 71 47 36 ou 06.81.41.07.71 – Courriel : bertrand.jm@wanadoo.fr

Les Adjoints

PINAULT Joëlle : 1ere  Adjointe Tél : 06.22.10.10.25 

GUILLARD Gérard  : 2ème Adjoint Tél : 07 68 23 82 08

BOULERT Sophie :  3ème Adjointe Tél : 06 79 64 36 37

COSSIAUX Laurence : 4ème adjointe Tél : 06 80 66 56 24

Les Conseillers Municipaux

TAMISIER Guy  Tél :  06 76 75 39 19

CATINAUD Gérard Tél : 06 01 73 87 04  

FRUGIER NOCART Vincent Tél : 06 74 65 26 64

LEFEVRE Pascal Tél : 06 10 58 37 61

DEBRAS Frédéric Tél : 06 85 59 95 12

BOULET Brigitte Tél : 06 10 08 15 92

OLIVEIRA DA SIVA Jade Tél : 05.55.71.06.02

THIOLIERE Franck Tél : 05.55.71.00.53

AIX Cécilia Tél : 06 83 37 85 32

MOREAU Jean-Pierre Tél : 06 81 68 40 67


Les Conseillers Départementaux

Président : Mr AUZEMERY Alain

Vice-Présidents :

PEYROT Jean Michel, ROCHE Nathalie, VERGNOUX Marina, SOLIS Jany-Claude, LEGAY Jean-Marc, DUPIN Bernard, PLEINEVERT Jacques, DUPRAT Jean-Jacques, DUPUY Fabien, BOURDIER Laurent, HORRY Jean-Marie et Bertrand Jean Michel.

Comptes-rendus du Conseil Municipal

 Année 2020 


Année 2019


Année 2018

Année 2017